Statcounter

sunnuntai 3. toukokuuta 2009

Пресс-релиз: ПРО-КАРЕЛИЯ ХОЧЕТ НАКАЗАТЬ ФИНСКОГО СВЯЩЕННИКА

Пресс-релиз 03.05.2009: ПРО-КАРЕЛИЯ ХОЧЕТ НАКАЗАТЬ ФИНСКОГО СВЯЩЕННИКА

22 апреля этого года активист реваншистской организации Про-Карелия адвокат Кари Сильвеннойнен подал в полицию города Тампере заявление против настоятеля церкви, доктора теологических наук Юхи Молари и доцента Йохана Бекмана. Помимо этого Сильвеннойнен направил жалобу в духовный капитул епархии города Эспоо. На следующий день, 23 апреля, в адрес священника Молари поступила еще одна жалоба, написанная генеральным секретарем Про-Карелии Вейкко Сакси (http://prokarelia.net/fi/?x=artikkeli&article_id=1786&a uthor=10). Епархия города Эспоо сразу же разместила информацию об этих событиях на своем Интернет-сайте (http://espoonhiippakunta.evl.fi/hallinto_lakiasiat/tuomiokapitulin_paatokset/hiippakuntatiedotteet/hiippakunta tiedotteet_2009/lehdistotiedote_1_2009_27_4_2009/).

В жалобе, составленной умелым адвокатом, против Юхи Молари выдвинут целый ряд ложных обвинений, направленных на то, чтобы намеренно извратить и фальсифицировать его деятельность, причислив ее к разряду преступной. Сильвеннойнен обвиняет пастора в том, что тот сеял среди прихожан вражду и ненависть, а также публично его оскорблял. По словам Сильвеннойнена, Молари - ”настоящий фашист”, прикрывающийся ”священными одеждами”. Однако этого адвокату показалось недостаточно, поэтому вслед за обвинениями в фашизме, он, недолго думая, заодно уличил пастора в прокоммунистических настроениях и защите геноцида во времена Советского Союза.

А за два дня до подачи жалобы, в день Рождения Адольфа Гитлера Про-Карелия провела в Тампере публичный показ латвийского кинофильма ”The Soviet Story”, пропагандирующего фашизм и потому запрещенного к прокату в России. Странным образом показ совпал с государственным визитом в Финляндию российского президента Владимира Медведева, в связи с которым Про-Карелия намеревалась в очередной раз выдвинуть вопрос о присоединении Карелии к Финляндии и лишении русского населения Карелии гражданских прав. Реваншисты организации уже неоднократно публично называли Владимира Путина новым Сталиным, а поддерживающих Россию финнов клеймили как новосталинистов. Помимо этого Про-Карелия периодически требует закрытия Музея Ленина в Тампере. Музей основан в месте, где Ленин впервые встретился со Сталиным, на основании чего музей именуется про-карельцами не иначе как ”кровавый музей Советского Союза”.

Про-Карелия открыто дискриминирует нормы уважения и взаимного доверия в отношениях России и Финляндии. Еще в 2005 году министр иностранных дел России Сергей Лавров резко критически оценил деятельность организации, а в 2007 году Директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике Андрей Федоров назвал действия Про-Карелии опасной тенденцией. Впрочем, сама организация и не скрывает своего стремления сплотиться против России единым реваншистским фронтом.

Жалоба Вейкко Сакси опубликована на Интернет-странице Про-Карелии. Сакси живет в Эстонии и поддерживает тесные связи с эстонскими националистами. Кари Сильвеннойнен уже давно известен своими противозаконными антирусскими выходками: он неоднократно выступал с призывами о возвращения Карелии в государственную собственность Финляндии. Кроме того, он развернул в Финляндии судебную тяжбу по реабилитации финнов, воевавших на стороне фашистской Германии. Нападки активиста Про-Карелии на Юху Молари имеют свою предисторию: в прошлом году Молари подал на адвоката жалобу за невыполнение обязательств по платежам, в результате чего 12.12.2008 Ассоциация адвокатов Финляндии вынесла Сильвеннойнену строгое предупреждение (также В Хельсинки Апелляционный суд 30.4.2009, рег. номер H09/530).

20 апреля Юха Молари приехал в Тампере для участия в семинаре. Поскольку семинар не имел никакого отношения к церковной деятельности, священник был одет в обычный гражданский костюм. Более того, он подчеркнул, что выступает на семинаре не как представитель церкви, а как рядовой финский гражданин. В своем докладе он сопоставил действия Про-Карелии с работой экстремистски направленных организаций и сравнил Про-Карелию с сектами такого рода, не приемлющими в свой адрес никакой конструктивной критики. Однако в докладе Молари не прозвучало ни одного личного оскорбления, что могут подтвердить и другие участники семинара. Это, впрочем, совершенно не помешало адвокату ничтоже сумняшеся заклеймить как фашистов всех присутствовавших, будь то финские политики, кандидаты кампании ”Eurovaali” (”Евровыбор”), деятели общественных антифашистских организаций или русские гости, приехавшие на семинар из Эстонии. Отсутствие ненависти к России явилось для адвоката веской причиной, чтобы приравнять собравшихся к гитлеровскому правительству, разрабатывающему один из своих кровавых планов всемирного террора.

Положение Юхи Молари в настоящий момент осложняется еще и тем, что незадолго до жалобы адвоката, 7 апреля епископ города Эспоо Микко Хейкка, проконсультировавшись с юристом, заявил, что настоятелю Молари не пристало в качестве светского лица писать книги или статьи, так или иначе касающиеся российских проблем. Дело в том, что Юха Молари уже давно как корреспондент сотрудничает с русско-финскими периодическими изданиями (Финляндско-российской деловой газетой, Финляндским Торговым путем; http://www.kauppatie.com/indexrus.shtml), на что, по мнению епископа, он должен получить от церкви особое разрешение, предварительно подав письменную просьбу. С другой стороны, у епископа нет официальных прав запретить священнику заниматься журналистикой, так как это является прямым нарушением свободы слова.

Юха Молари уже давно известен своей дружеской позицией по отношению к России и симпатией к русским людям. Недавно он защитил докторскую диссертацию, - многолетний труд, посвященный изучению психодинамики боевых экстремистских группировок, а сейчас вместе со своими финскими друзьями работает над составлением книги по информационной психологии на материале войн в областях Прибалтики. Данные для книги были предоставлены ему профессором кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД Российской Федерации Андреем Викторовичем Манойло.

У Юхи Молари русская жена, их маленький сын – гражданин России. Мальчик прекрасно говорит по-русски, хотя сам Юха еще не совсем справляется с русской грамматикой. В 2003-2004-ом году он учился в Санкт-Петербургской государственной академии экономики и финансов (ФИНЭКе). Юха Молари не приемлет русофобии, призывая к доверию, уважению и сотрудничеству с Россией, и это не просто слова. Юха лично организовал концерт солистов Мариинского театра и театра оперы имени Мусоргского, которые приедут в Финляндию 15 июня и выступят в нескольких лютеранских церквях (http://www.youtube.com/watch?v=10wurLCLwq8; http://www.pohjansuomalainenseurakunta.auttaa.fi/52). Более того, во время этих гастролей русские артисты будут жить в доме священника в Хельсинки.

Итак, Про-Карелия объявила настоятеля финской церкви, сочувствующего России и симпатизирующего русским, своим прямым врагом и в своем желании наказать инакомыслящего, несомненно, теперь приложит все усилия, чтобы его отстранили от должности. Политика же руководства Финляндии по отношению к Про-Карелии на сегодняшний день основывается на невмешательстве в деятельность организации и ”незамечании” агрессивных выпадов реваншистов в сторону России. Это привело к тому, что Про-Карелия привыкла чувствовать себя в Финляндии абсолютно безнаказанно и выдвигать любые требования, вплоть до отмены Парижского мирного соглашения и ныне действующих межгосударственных договоров.

Дополнительная информация:
Юха Молaри и его жена Татьяна Яковлева
тел. +358 50 301 3517 (на русском языке); +358 44 322 2661 (на финском языке и на aнглийском языке)
электронная почта jmolari-AT-gmail.com
домашняя страница: http://personal.inet.fi/business/molari/
блог: http://juhamolari.blogspot.com/


Juha Molari, D.Th, BBA.
GSM+358 40 684 1172, +358 44 238 1165
EMAIL juhamolari-ÄT-gmail.com (-at-= @)
Twitter: https://twitter.com/molarijuha